
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с госсекретарем США Марко Рубио в Нью-Йорке.
Основные подробности — в материале РИА Новости.
- Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по урегулированию кризиса на Украине;
- Рубио повторил призыв американского президента Дональда Трампа к прекращению конфликта на Украине, а также попросил Россию принять меры для достижения долгосрочного мира;
- Лавров акцентировал готовность Москвы придерживаться линии, выработанной Трампом и Путиным на Аляске.
Переговоры прошли в рамках открывшейся ранее недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, они продлились один час.
Представитель Кремля Дмитрий Песков в среду выразил уверенность в том, что Лавров на встрече с госсекретарем доведет до американской стороны позицию России по ситуации на Украине.
Последний раз они встречались на полях мероприятий по линии АСЕАН в Малайзии в июле этого года.
Ранее министр встретился с главой Международного комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич-Эггер. Они обсудили гуманитарную деятельность на ключевых региональных направлениях, в том числе украинский кризис, сектор Газа, Сирию и Судан. Он также провел переговоры с главой МИД Словакии Юраем Бланаром.
График Лаврова на этой неделе будет насыщенным: он проведет несколько двусторонних встреч, примет участие в многосторонних мероприятиях по линии «Группы двадцати», БРИКС, ОДКБ и встретится с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.
Выступление министра на Генассамблее запланировано на 27 сентября.