
Инспектор антидопинговой службы попытался взять пробу дома у чешской спортсменки в декабре прошлого года.
Чешская теннисистка Маркета Вондроушова дисквалифицирована на четыре года за отказ от сдачи допинг-теста, об этом сообщается на сайте независимого органа по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA).
Допинговый инспектор в декабре прошлого года попытался провести внесоревновательный тест дома у Вондроушовой. Победительница «Уимблдона» 2023 года отказалась предоставить пробу. Согласно антидопинговым правилам, в случае отказа от тестирования следуют санкции, которые применяются и при положительном результате теста.
В ходе слушаний спортсменка пояснила, что на ее действия повлияли стресс, плохое психологическое состояние. По ее словам, она также опасалась за свою безопасность. Трибунал заслушал показания и второй стороны – сотрудника допинг-контроля, пытавшегося провести тест, и пришел к выводу, что слова теннисистки не дают «убедительного обоснования» для отказа от контроля.
Дисквалификация Вондроушовой продлится до 21 июня 2030 года. Решение может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде.
В рейтинге Женской теннисной ассоциации чешка занимает сейчас 120-е место, с января она не участвовала в соревнованиях. Помимо чемпионского титула «Уимблдона» Вондроушова была финалисткой «Ролан Гаррос» в 2019 году, серебряным призером Олимпиады в Токио. Лучшее ее достижение в рейтинге WTA – шестое место.