В Кишиневе удерживают дипкурьеров МИД России, Москва требует их освободить

В Кишиневе удерживают дипкурьеров МИД России, Москва требует их освободить

Посольство России в Молдавии заявило «решительный протест в связи с грубым нарушением молдавской стороной основополагающих норм международного права».

25 июня в аэропорту Кишинева многочасовому задержанию подвергаются дипломатические курьеры Министерства иностранных дел России. Как подчеркивают в МИДе, согласно ст. 27 Венской конвенции о дипломатических сношениях, указанные лица «пользуются личной неприкосновенностью и не подлежат аресту или задержанию в какой бы то ни было форме». Об их прибытии молдавская сторона была заблаговременно уведомлена в соответствии с установленным порядком.

«Более того, в нарушение ст. 27 Конвенции представители официальных структур Республики Молдова выдвинули противозаконное требование о досмотре дипломатической корреспонденции, а также „добровольной“ сдачи мобильных устройств. Ссылки на международное право сотрудниками Пограничной полиции Республики Молдова были проигнорированы», — заявили в российском посольстве.

Можно заключить, заявили в ведомстве, что Кишинев возвращается к изобретенной ей самой, не имеющей мировых аналогов деструктивной практике блокирования диппочты.

«Усматриваем в этом очередную умышленную попытку воспрепятствовать нормальному функционированию посольства. Как и в случае иных продиктованных извне антироссийских мер, этот шаг неизбежно отразится на интересах самих граждан Республики Молдова. Российская сторона требует от Кишинева, декларирующего приверженность международному праву, незамедлительно освободить задержанных курьеров и обеспечить к ним консульский доступ находящихся в аэропорту сотрудников посольства», — заявили в посольстве.

При этом увязывание раздельных сюжетов двусторонней повестки считаем недопустимым и контрпродуктивным, добавили в ведомстве.

Оценка читателей!
0 из 5 звезд. 0 голосов.